您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 部门信箱
? ?
来信信息
信件编号: 201703037
信件类型: 投诉
来信标题: 耕地上建设养殖猪舍,距离村庄不过100m
来信时间: 2017-03-03
来信内容:
城关镇李忠恕村罗李家养殖户李**,铲除位于村西侧的原有耕地,建设养殖猪舍,且在建猪舍离村庄距离不过100m。根据国务院1999年施行的《基本农田保护条例》、2017年发布的《中共中央 国务院关于加强耕地保护和改进占补平衡的意见》,该村民在没有任何补站平衡的情况下,为什么能进行相关建设?这一建设行为是否得到了红安县环保局的审核批复?其次,且猪舍离村庄中心距离不过200m,根据《畜牧法》、《动物防疫法》的有关条款,规模养殖场须距铁路、县级以上公路、城镇、居民区、学校、医院等公共场所和其他畜禽养殖场1000米以上。那么这种离村庄仅不过200m的在建规模养殖猪舍是否符合法规要求?又是否经过红安县环保局的审核批复?
回复内容
答复单位: 环保局
办理时间: 2017-03-20
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

一、调查情况

关于你反映的李忠恕村罗李家养殖户新建猪舍准备养殖牲猪污染环境的问题,我局已受理并进行深入调查,3月6日上午,我局执法人员前往城关镇政府询问该村的基本情况,并与该村李主任一起前往现场进行调查,经查看现场和询问得知,该养猪户名叫李胜红,性别:男,年龄44岁,2017年正月十九对自己家的土地进行翻整,现场发现土地约250平米,该地面已平整完毕,正在建设围墙,约准备喂养200头牲猪。你反映的情况基本属实,诉求合理。

我局自接到群众投诉李忠恕村养殖户污染环境的问题后,执法人员立即前往城关镇政府进行沟通,并与李忠恕村罗李家李主任联系,现场调查核实,到养殖户现场调查,查看了周边情况。该养殖户准备新建猪舍进行牲猪养殖距离距离居民区太近,离最近村民家距离约100米,不适合进行牲猪养殖,我局对养殖户李胜红宣传环保相关的法律法规并告知其该地点距离居民区太近,不能养殖牲猪。

二、处理意见

综上,我局对养殖户存在的违法行为作出认定:一是选址不当准备投入牲猪养殖;二是未经批准擅自开工建设。

我局执法人员依法对李胜红提出以下整改意见:

1、不能喂养,或者重新选址;

2、并向村主任提出要求,不准其再进行养殖。村主任表示积极配合工作,同意执法人员提出的整改建议。

我局将进一步强化整改后督察,确保整改到位,避免影响周边村民生产、生活。



留言评价
查询密码:
评价结果: